Stato Patrimoniale (Euro/milioni)31-dic-1631-dic-1531-dic-14
Crediti commerciali netti300,1242,1259,3
Rimanenze143,4108,2108,4
Debiti commerciali(416,4)(349,6)(343,4)
Altre attività (passività)(14,6)(31,7)(14,9)
Capitale circolante netto12,530,99,4
Attività immateriali612,2552,3553,7
Attività materiali33,331,232,4
Partecipazioni43,044,939,5
Capitale investito fisso688,5628,5625,6
Fondi(68,6)(58,6)(64,5)
Indennità di fine rapporto(51,0)(44,1)(46,2)
Attività / (passività) dismesse0,00,056,6
Capitale investito netto581,4495,0580,9
Capitale sociale68,068,068,0
Riserve e patrimonio netto di terzi227,3221,1220,5
Risultato netto22,56,40,6
Patrimonio netto317,8295,5289,1
Posizione finanziaria netta263,6199,4291,8
Totale fonti581,4494,9
Stato Patrimoniale (Euro/milioni)1Q17FY169M161H161Q16FY159M151H151Q15FY149M14
Crediti commerciali netti 250,5300,1346,1313,6241,9242,1255,8260,1249,2259,3280,9
Rimanenze 151,4143,4165,9184,3108,5108,2110,2115,3116,7108,4112,3
Debiti commerciali (381,7)(416,4)(444,6)(435,5)(336,1)(349,6)(359,5)(351,9)(333,8)(343,4)(372,7)
Altre attività (passività) 3,7(14,6)7,518,1(24,3)(31,7)(2,0)11,2(3,2)(14,9)0,2
Capitale circolante netto 23,912,574,980,5(10,0)30,94,534,728,99,420,7
Attività immateriali 611,8612,2599,9604,3550,9552,3556,6551,1552,7553,7568,3
Attività materiali 31,733,334,035,330,231,230,431,031,132,433,7
Partecipazioni 42,543,044,744,544,044,943,639,939,939,537,0
Capitale investito fisso 686,0300,1678,6684,2625,2628,5630,6622,0623,7625,6639,0
Fondi (64,4)300,1(75,5)(67,1)(54,4)(58,6)(61,0)(53,4)(58,7)(64,5)(62,6)
Indennità di fine rapporto (50,2)(51,0)(50,1)(50,7)(43,0)(44,1)(45,5)(44,2)(45,5)(46,2)(45,1)
Attività / (passività) dismesse 0,00,010,919,10,045,856,056,655,7
Capitale investito netto 595,4581,4638,8666,0517,8495,0528,6604,9604,3580,9607,7
Capitale sociale 68,068,068,068,068,068,068,068,068,068,068,0
Riserve e patrimonio netto di terzi 250,4227,3224,0227,0226,7221,1219,8222,6221,9220,5219,8
Risultato netto (9,2)22,518,4(3,8)(1,8)6,4(2,8)(12,2)(4,7)0,6(7,5)
Patrimonio netto 309,2317,8309,8291,2292,8295,5285,0278,4285,2289,1280,3
Posizione finanziaria netta 286,2263,6329,0374,8224,9199,4243,6326,5319,2291,8327,4
Totale fonti 595,4581,4494,9