Volume d’affari per settore di attività (euro/milioni)20192018Delta %
Libri478,4451,36,0%
Retail186,9191,8(2,6%)
Magazine Italia256,6287,0(10,6%)
Corporate e shared services38,537,42,9%
Totale ricavi aggregati960,4967,5(0,7%)
Ricavi intersettoriali(75,6)(76,1)(0,7%)
Totale ricavi consolidati 884,9891,4

Volume d’affari per settore di attività (euro/milioni)201920182017[1]2016201520142013
Libri478,4451,3483,0475,1320,8340,1334,3
Retail186,9191,8198,5199,6196,4211,2225,0
Magazine Italia256,6287,0326,1310,6309,6302,7326,1
Magazine Francia321,6334,6340,9353,9
Servizi pubblicitari141,6
Radio11,3
Corporate e shared services38,537,426,223,322,729,035,0
Totale ricavi aggregati960,4967,51.033,81.330,31.184,11.223,91.427,2
Ricavi intersettoriali(75,6)(76,1)(63,8)(66,8)(60,9)(54,4)(151,4)
Totale ricavi consolidati884,9891,4970,11.263,31.123,21.169,5

[1] Dati riclassificati secondo IFRS15

Volume d’affari per settore di attività (Euro/milioni)1H2020191H1920181H182017[1]1H1720161H1620151H15
Libri145,9478,4183,8451,3179,0483.0171,6475,1170,1320,8123,0
Retail59,0186,981,4191,883,1198,584,7199,688,2196,485,7
Magazine Italia95,8256,6130,9287,0147,5326,1165,7310,6160,9309,6153,0
Magazine Francia164,9321,7160,4334,6166,6
Corporate e shared services22,138,519,137,417,426,213,023,311,422,717,3
Totale ricavi aggregati322,8960,4415,2967,5427,01.033,8599,91.330,3591,11.184,1545,5
Ricavi intersettoriali(33,8)(75,6)(35,2)(76,1)(36,1)(63,8)(26,8)(67,4)(28,6)(60,9)(28,4)
Totale ricavi consolidati288,9380,0517,1

[1] Dati riclassificati secondo IFRS15