Volume d’affari per settore di attività (euro/milioni)20202019Delta %
Libri422,9478,411,6%
Media197,6256,6(23,0%)
Retail153,7186,9(17,8%)
Corporate e shared services45,138,517,1%
Totale ricavi aggregati819,4960,4(14,7%)
Ricavi intersettoriali(75,4)(75,6)(0,3%)
Totale ricavi consolidati744,0 884,9

Volume d’affari per settore di attività (euro/milioni)2020201920182017[1]201620152014
Libri422,9478,4451,3483,0475,1320,8340,1
Media Italia197,6256,6287,0326,1310,6309,6302,7
Media Francia321,6334,6340,9
Retail153,7186,9191,8198,5199,6196,4211,2
Corporate e shared services45,138,537,426,223,322,729,0
Totale ricavi aggregati819,4960,4967,51.033,81.330,31.184,11.223,9
Ricavi intersettoriali(75,4)(75,6)(76,1)(63,8)(66,8)(60,9)(54,4)
Totale ricavi consolidati744,0884,9891,4970,11.263,31.123,2

[1] Dati riclassificati secondo IFRS15
Dati esposti con Mondadori France in discontinuità dal 2018

Volume d’affari per settore di attività (Euro/milioni)1H212020201H2020191H1920181H182017[1]1H1720161H16
Libri168,9422,9145,9478,4183,8451,3179,0483.0171,6475,1170,1
Media Italia/td>97,4197,695,8256,6130,9287,0147,5326,1165,7310,6160,9
Media Francia164,9321,7160,4
Retail69,8153,759,0186,981,4191,883,1198,584,7199,688,2
Corporate e shared services19,745,122,138,519,137,417,426,213,023,311,4
Totale ricavi aggregati355,7819,4322,8960,4415,2967,5427,01.033,8599,91.330,3591,1
Ricavi intersettoriali(35,3)(75,4)(33,8)(75,6)(35,2)(76,1)(36,1)(63,8)(26,8)(67,4)(28,6)
Totale ricavi consolidati320,4288,9562,5

[1] Dati riclassificati secondo IFRS15
Dati esposti con Mondadori France in discontinuità dal 2018